Подготовила Анна Гузаревич

Новости из мира соревнований

Рекорд турнира WTA

Голландская теннисистка Кики Бертенс установила рекорд турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории Premier Mandatory в Мадриде.

Как сообщает пресс-служба WTA, 27-летняя Бертенс стала первой теннисисткой в истории, выигравшей Madrid Open и не уступившей по ходу турнира ни одного сета.

Турнир в Мадриде проводится с 2002 года и проходит на грунтовых кортах местного комплекса Caja Magica. С 2009 года он относится к серии Premier Mandatory.

«Ранее сообщалось, что Бертенс стала победительницей турнира WTA в Мадриде, обыграв Халеп», – сообщает russian.rt.com.

Первый гранд-тур сезона — «Джиро д’Италия»

«Словенский велогонщик Примож Роглич из команды Jumbo-Visma стал победителем первого этапа первого гранд-тура сезона — «Джиро д’Италия».

Роглич преодолел 8 км дистанции индивидуальной гонки с раздельным стартом в Болонье за 12 минут 54 секунды.

Вторым с отставанием 0,19 секунды финишировал Саймон Йейтс из Mitchelton-Scott. Тройку замкнул представитель Bahrain Merida Винченцо Нибали.

Лучшим из россиян стал Павел Сиваков из INEOS, проигравший лидеру 1,01 секунды. Представители Katusha-Alpecin Ильнур Закарин, Дмитрий Страхов и Вячеслав Кузнецов завершили этап 53-м, 117-м и 147-м», – сообщает russian.rt.com.

Российский олимпийский чемпион по борьбе выступит за Армению

Как сообщает sportrbc.ru., российский борец вольного стиля в весовой категории до 96 кг россиянин Хаджимурат Гацалов, в последний раз выходивший на ковер в мае 2016 года на чемпионате России в Якутске, объявил о возобновлении карьеры. Олимпийский чемпион 2004 года будет выступать за сборную Армении.

«Остаюсь гражданином Российской Федерации, но в спорте есть такое понятие, как спортивное гражданство — спортсмен может представлять другую страну, я буду выступать за Армению», — цитирует Гацалова ТАСС.

Одной из своих задач он видит популяризацию борьбы во всем мире. «Я был и остаюсь патриотом России, я люблю свою страну, но президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Геразиевич Мамиашвили не просто так иногда отпускает ребят выступать за другие страны», — заявил 36-летний спортсмен.

Гацалов — пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. На Играх-2004 в Афинах он в полуфинале соревнований в весовой категории до 96 кг победил нынешнего чемпиона UFC в тяжелом весе американца Даниэля Кормье. В решающем поединке Олимпиады россиянин одолел Магомеда Ибрагимова из Узбекистана.

В 2006 году президент России Владимир Путин наградил Гацалова Орденом Дружбы — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения. В июне 2015 года он был знаменосцем сборной России на церемонии открытия первых в истории Европейских игр в Баку.