Вечерний Магадан

«Сами себе потом спасибо скажете…». Интервью с начальником отдела охраны здоровья мэрии города Магадана Ольгой Корчинской

Не раз мы слышали выражение о том, что наше здоровье в наших руках и, безусловно, в нем есть смысл. Ведь кто, как не мы, отвечаем за свое самочувствие, кто, как не мы, должны на любой тревожный сигнал, посылаемый нашим организмом, моментально реагировать и нести свое драгоценное тело к специалистам для выявления недуга и дальнейшего его исцеления.

Но, как показывает практика, таких ответственных людей или тех, кто относится к себе с нежностью и заботой, мало, и пока «петух не клюнет» – к медикам они не обратятся.

Пока не поздно

Большинство людей на эти тревожные «звоночки» организма не реагируют, максимум, заедая боль таблетками из рекламы или теми, что нам посоветовали окружающие, как правило те, кто не может похвастаться дипломом о высшем медицинском образовании и о многолетней практике в медучреждениях. Их уверенность и знания также основываются лишь на роликах из ютуба, месячных дистанционных курсах и таких же советчиков из окружения из рода «а моя бабка говорила» или «умная подружка посоветовала». И, к сожалению, эти шепотки от лже-лекарей для некоторых людей становятся почему-то более значимы, нежели призывы и рекомендации от самих медицинских специалистов, которые в последнее время все активнее нас, граждан, призывают в вечной суете остановиться и обратить внимание на свое самочувствие, иначе потом может быть поздно.

Пора провериться

Основным из общих методов проверить свое здоровье является диспансеризация. Кто о ней только не говорил, кто к ее прохождению только не призывал: информационные брошюры и листовки, новости и репортажи в СМИ (как местного, так и федерального уровня), коллеги, работодатели и другие источники.

Но, несмотря на такую активность, граждане все же в этом направлении остаются пассивными. И здесь то ли лень побеждает в борьбе за свое здоровье, то ли полное равнодушие к себе, а может, и боязнь узнать о своих заболеваниях, мол, а мало ли, найдут или, как в том анекдоте: «никогда не ходил по врачам и был здоров, а сходил один раз, и вот диагнозов на несколько листов в медкарте понаписали».

Но чтобы там ни было, пройти диспансеризацию нужно, и не для галочки, чтобы отстали окружающие, а в первую очередь для себя, сами себе потом за смелость и ответственность спасибо скажете.

О диспансеризации, кто ее должен проходить, какие болезни она выявляет, где ее пройти в Магадане и стоит ли вакцинироваться, «ВМ» в интервью рассказала начальник отдела охраны здоровья мэрии города Магадана Ольга Корчинская.

Вопрос-ответ

– Ольга Владимировна, наше интервью посвящено диспансеризации и вакцинации. Может я и ошибаюсь, но в последние года как-то стали больше этому уделять внимание, и речь не только об информировании в СМИ, но и в трудовых коллективах усилилась работа в этом направлении.

– Прохождение диспансеризации и вакцинации было актуально всегда. Но раньше государство больше надеялось на сознательность людей и в этом не ошибалось, у людей до 90-х годов и мысли не возникало отказаться от медосмотров или же не вакцинироваться. С 90-х сознание граждан поменялось, и не в лучшую сторону.

Поэтому, во избежание плачевных последствий и для сохранения здоровья и жизни своих граждан, государство стало уделять повышенное внимание данной проблеме, призывать людей не быть врагами самим себе же, а именно бережно относиться к своему здоровью. Появились национальные проекты, в том числе в сфере здравоохранения.

– Так что такое диспансеризация (простыми словами)?

– Комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся с целью оценки состояния здоровья определенных групп населения. Диспансеризация включает в себя некоторые обследования, лабораторные исследования, выявление факторов риска тех заболеваний, от которых в нашей стране и во всем мире в целом зарегистрирована повышенная смертность. Это в первую очередь сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, заболевание легких и желудочно-кишечного тракта. Диспансеризацию до 40 лет люди проходят раз в три года, профилактические медицинские осмотры – ежегодно. С 40 лет диспансеризация проводится ежегодно. Но, к сожалению, данные «заболевания молодеют» и все чаще выявляются у людей, кому нет еще 40 лет. Повторюсь, все эти обследования направлены на выявление на ранних стадиях тех заболеваний, от которых зарегистрирована высокая смертность.

– Какие наиболее часто выявляются заболевания при прохождении диспансеризации?

– На первом месте – это сердечно-сосудистые заболевания. Вопросами прохождения диспансеризации сотрудников мэрии и подведомственных учреждений наш отдел занимается давно, проводим разъяснительную работу среди населения о необходимости диспансеризации. Результаты диспансеризации населения города указывают, что у более 70 % граждан (в текущем году – 78 %) при прохождении диспансеризации выявляется третья группа здоровья. В 2023 году более 22 000 человек прошли такие обследования, за 2,5 месяца этого года – более 5 000 человек. Напомню, первая группа – это человек здоров, вторая – относительно здоров, у него нет заболеваний, которые требуют диспансерного наблюдения, третья группа – наличие неинфекционных заболеваний, которые требуют диспансерного наблюдения или дополнительного дообследования, или оказания специализированной медицинской помощи.

Какая-то часть проходящих диспансеризацию лиц уже состоит на диспансерном наблюдении, они идут на это медицинское обследование и знают свой диагноз, но очень много тех, кто о своих проблемах здоровья и наличия заболеваний узнает впервые от врача на диспансеризации. А если речь идет об онкологии, которая излечима на начальных стадиях, но ее выявляют впервые при осмотре уже в запущенном состоянии? Вот в этом и трагедия, что мы сами по своей невнимательности, халатности, откладывая свое здоровье на потом, в итоге получаем такой плачевный результат.

Возвращаемся к сердечно-сосудистым заболеваниям, не секрет, что на нашу сердечную систему негативно влияют питание, режим, стресс, климат и другие факторы. Мы вовремя не обследуемся, при головных болях и болях в грудной клетке, за грудиной и т. п., пьем прописанные самим себе таблетки и к медикам не спешим, в итоге получаем плохой результат, который может привести к летальному исходу.

Хочу подчеркнуть, что дома должен быть тонометр, и неважно, сколько вам лет, а также рекомендуется вести дневник своего здоровья, регулярно замерять свое давление.

– И все-таки, почему люди стали более пренебрежительно, халатно относиться в последние годы к своему здоровью? Почему им самим себя не жалко?

– Во все времена существовала такая категория людей, считающая себя некими кощеями бессмертными, и что заболевания коснутся всех, кроме них самих.

Здесь большое значение имеет отношение государства к гражданам. Повторюсь, в последние годы государство данной проблеме уделяет большое внимания, и все чаще эти вопросы поднимаются Президентом, руководителями регионов, муниципалитетов – губернатором, мэром, а также руководителями предприятий. Цель – каждый человек должен задуматься о своем здоровье, об увеличении продолжительности жизни, быть активным и приносить пользу обществу, а старость встретить без багажа серьезных заболеваний. И сейчас сознание людей все же изменилось в лучшую сторону – мы хотим быть здоровыми.

Но остались и отрицатели диспансеризации и вакцинации, можно разделить их на две группы: одни – «истинные» отрицатели, на них не действуют никакие доводы и аргументы, признают только свою позицию отрицания. Вторая группа – это те, кто насмотрелся роликов в интернете, наслушался подружек, соседей, бабушек у подъезда и т. д., плохо осведомлен о последствиях непривитости и позднего выявления заболеваний. Таких еще можно переубедить. А первых практически невозможно.

Когда начинается сезонная прививочная кампания, меня приглашают в детские сады с целью информирования родителей о необходимости вакцинации детей и самих себя. И при общении часто выясняется, что взрослые люди многих фактов попросту не знают. Люди должны быть грамотными, а наше дело – их проинформировать. Чтобы человек знал о своих правах и о последствиях, с которыми он может столкнуться при отказе, например, от прививок.

Федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней № 157-ФЗ разъясняет гражданам (статья 5) об их праве на добровольное проведение прививок в рамках национального календаря и о последствиях отказа от проведения профилактических прививок. Это документально законодательно определено. Какие это ограничения? Их три. Первое – без прививок вам откажут во въезде в ту страну, пребывание в которой, в соответствии с международными медико-санитарными правилами или международными договорами РФ, требует каких-либо прививок. Втрое – временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии. Третье – отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень этих работ установлен Постановлением правительства РФ № 825 еще в 1999 году. К слову, раньше, до 90-х, и образовательные учреждения не принимали детей без прививки, сейчас берут.

– Раз заговорили о детях, нужно ли детям проходить диспансеризацию или медосмотры?

– Обязательно. Они это проходят в организованном коллективе, к ним приходят в образовательные учреждения медики. Но есть неорганизованные дети – медосмотры в этом случае проходят самостоятельно в поликлинике. Вообще процент диспансеризации детей выше, чем у взрослых. Родители больше думают о детях, нежели о себе. На конец 2023 года прошедших диспансеризацию детей было больше 92 % от плана. Притом, что охват диспансеризацией взрослых составил 60,5 % от плана.

– Какое лучше выбрать время для прохождения диспансеризации?

– На сегодняшний день нет необходимости массового единовременного всеми прохождения диспансеризации. И я не могу гарантировать, что вы придете и пройдете ее в один день, хотя и так может получиться. Но если у вас есть результаты пройденных в течение года ряда исследований – флюорография, ЭКГ, женщинам обследование гинеколога с исследованием на атипичные клетки, то все остальное достаточно быстро можно пройти.

Диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры проходят в специализированном Центре, расположенном в амбулаторном отделении № 2 МОГБУЗ «Городская поликлиника» по адресу: пл. Горького, д. 6 (бывшая поликлиника № 2) или амбулаторном отделении № 3 (ул. Болдырева, 8) в каб. № 117 (понедельник – пятница с 8-00 до 10-00). В индивидуальном порядке записаться на осмотры можно непосредственно в регистратуре медучреждений (тел. 22-22-03, АО № 3 – т. 615-014), через колл-центр (тел. 22-00-03), а также через портал госуслуг. Режим работы Центра: понедельник-пятница с 8:00 до 19:00, суббота – с 8:00 до 12:00. Для прохождения диспансеризации и ПМО требуется паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Сначала вы приходите и вас анкетируют на выявление факторов риска заболеваний – выясняют, есть ли у вас наследственные заболевания, курите и пьете и т. д.
И здесь все зависит от вашей честности, обычно про курение люди не стесняются говорить, а вот про алкоголь стесняются, тем самым сами себе делают хуже. Далее – лабораторные исследования крови, кала, измерение АД, флюорография или рентгенография легких, ЭКГ, измеряют внутриглазное давление, рассчитывают индекс массы тела по антропометрическим данным, осмотр у гинеколога, маммография для женщин, у мужчин исследуют кровь на ПСА. Ряд исследований и обследований проходят в зависимости от возраста – все направления на обследования выдадут медицинские работники.

Также стоит напомнить, что законодательство дает право работающим гражданам проходить диспансеризацию в рабочее время, и это не будет засчитано как прогул. Один день дается молодой категории и относящихся к среднему возрасту, и два дня – людям предпенсионного и пенсионного возраста. Это регламентировано Трудовым кодексом.

– Был ли случай, который поразил во время прохождения гражданами диспансеризации?

– На заседаниях координационного совета по демографическому развитию муниципального образования «Город Магадан» (наш отдел организует эти заседания), которые проводятся дважды в году, обсуждаются вопросы диспансеризации. В конце прошлого года на таком заседании от представителей здравоохранения мы услышали, что на первичной стадии было выявлено несколько случаев онкологии. Такую информацию было приятно слышать, ведь это спасенные жизни. Но, к сожалению, и много страшных случаев, когда пациенты были выявлены с 4-й стадией онкологии, что это означает, я думаю, говорить не стоит.

– Перейдем к вакцинации: от чего нужно сейчас прививаться?

– Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок от 12 инфекционных заболеваний, начиная от момента рождения. Ежегодно прививаемся от гриппа в предэпидемический период, а все остальные прививки получаем в зависимости от возраста. Например, взрослые прививаются раз в 10 лет от дифтерии и столбняка, до 55 лет – против вирусного гепатита В, кори (в соответствии с местом работы), женщины до 25 лет – от краснухи, а в зависимости от эпидобстановки – и от других инфекционных заболеваний.

– Но многие тоже отказываются от прививок, категория отрицателей вакцины – антипрививочники.

– Что можно сказать о людях, которые против прививок? Повлиять на них сложно, они упертые со своими аргументами и придуманными теориями. И говорить можно много, убеждать их о пользе вакцинации, но в большинстве случаев – это не приносит результата. Пока в окружении этих людей что-то не случится – они вас не услышат. Может переубедить только случившаяся личная ситуация.

Я уверена, что необходимо продолжать активную разъяснительную работу и информировать граждан о важности ежегодного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, вакцинации, что в конечном итоге окажет положительный эффект, и противники этих мероприятий изменят свою позицию в сторону ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Берегите себя и своих близких!

Автор:

Наталья Мифтахутдинова

Фото: