В конце прошлого года долгожданный для нас релиз опубликовала у себя на сайте прокуратура Магаданской области. В нем говорится, что прокуратура региона провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в границах государственного комплексного охотничьего заказника областного значения «Омолонский». И выявила, что действительно организация, которая занималась геологоразведкой и добычей золота вблизи «Омолонского», вторгалась на чужую территорию, а именно на земли самого заказника.
Умышленно это было сделано? С разрешения ли свыше? Или по глупости – еще предстоит разобраться, но то, что определенная часть особо охраняемых земель была перекопана, а среда обитания животных и растений уничтожена, это остается фактом.
Все интересно, но ничего не понятно
Прокуратура же во время проверки на земельных участках, принадлежащих «Омолонскому», обнаружила: «размещение значительного количества объектов некапитального строительства». О чем идет речь в релизе ведомства, не совсем понятно, также нет информации о том, что за фирма копает и ответит ли она за причиненный вред.
«В связи с выявленными нарушениями и. о. прокурора Магаданской области обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением об истребовании из незаконного владения земельного участка, освобождении его от техники и имущества. По иску надзорного ведомства судом возложена обязанность на хозяйствующий субъект вернуть земли особо охраняемых природных территорий», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.
Это и все?
Согласно изложенной информации, получается, что копателей, которые незаконно вели работы на территории заказника, попросту выгнали? Нет, в данном случае мы не призываем к физическому насилию в отношении нарушителей или к расправе над ними, но привлечь к административной ответственности – выплате баснословных штрафов в данном случае было бы можно, во всяком случае, это было бы справедливо. А то, согласно релизу, получается так: мол, забирайте свой трактор и уходите отсюда, нечего здесь травку топтать да воздух портить. И чтобы больше мы вас здесь не видели.
Ранее мы об этом писали
Напомним, о странных копателях на территории природного заказника «Омолонский» мы («Вечерний Магадан») писали в июле прошлого года. В нашей статье говорилось, что с 2019 года в Магаданской области на территории регионального заказника «Омолонский» частному предприятию выдана лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых.
Стоит отметить, что такого рода деятельность категорически запрещена на особо охраняемых природных территориях, созданных для охраны ценных природных комплексов, растений и животных.
Слухи подтвердились
Заказник «Омолонский» с 2020 г. находится в ведении Дирекции по ООПТ и ГТС, созданной при Министерстве природных ресурсов и экологии Магаданской области. Слухи о том, что на территории заказника появились люди, имеющие горнопромышленные интересы, стали появляться давно. Простая логика позволяет заключить, что это либо нелегалы, либо кому-то удалось получить лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых. Это легко проверить. На сайте Росгеолфонда с данными о действующих и выданных лицензиях может ознакомиться каждый, как и со сведениями о том, кому и когда такие лицензии были выданы и когда заканчивается срок их действия. Узнав о распространившихся слухах, эту доступную первичную проверку провели специалисты Института биологических проблем Севера ДВО РАН.
В соответствии с данными Интерактивной карты недропользования РФ оказалось, что в районе расположения заказника «Омолонский» действительно выданы лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. Однако на карте недропользования отсутствуют границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и чтобы проверить, есть или нет пересечение границ, необходимо обратиться к деталям лицензии и данным кадастрового дела заказника (доступен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области). Сопоставив эти сведения, становится понятно, что есть не просто пересечение границ заказника. Две лицензии выданы непосредственно на территории ООПТ регионального значения заказник «Омолонский» еще в 2019 году.
«Дело в том, что границ заказника на сайте Росгеолфонда нет. Мы увидели, что выдана лицензия, и подумали, что она подозрительно близко находится к заказнику. Как оказалось, данное общество с ограниченной ответственностью получило две лицензии на разведку и золотодобычу, и обе они выданы вблизи заказника «Омолонский». Дальнейший анализ показал, что это непосредственно территория заказника.
При выдаче таких лицензий обычно проводится тщательная проверка. Делаются запросы во все необходимые структуры, в том числе на наличие или отсутствие ООПТ. Видимо, на определенном этапе этой проверки произошел сбой, возможно, была дана неверная информация по границам заказника и вот сейчас мы имеем то, что имеем», – комментируют ситуацию в Институте.
Прокуроры в курсе
Сотрудники ИБПС ДВО РАН по данному факту сразу же обратились в природоохранную прокуратуру. Был получен положительный ответ, что информация подтвердилась, лицензия на золотодобычу действительно выдана на территорию, которая принадлежит заказнику «Омолонский». Начаты следственные мероприятия и направлены необходимые ходатайства о приостановке действия выданных лицензий.
«Сотрудники прокуратуры летали на данный объект (заказник) и увидели, что земли нарушены, все зафиксировали. Проведена предварительная оценка площади нарушений. По нашим данным, согласно спутниковым снимкам, это территория площадью около 325 га в пойме ручьев Дремучий и Плавный. Снимки показали значительные изменения поймы этих ручьев, начиная с 2019 г.», – подчеркивают в Институте.
Вред нанесен, а кто заплатит?
Региональный заказник «Омолонский» один из шести действующих на территории области. В соответствии с кадастровым делом №006, утвержденным 17 июля 2017 году, заказник создан 07 марта 1980 года как долгосрочный резерват в целях сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
По предварительной оценке, ущерб от техногенного воздействия мог быть нанесен как в результате непосредственной горнопромышленной работы, так и при прокладке дорог к местам добычи и доставки сюда тяжелой техники. А значит, могли быть нарушены несколько типов растительных сообществ, характерных для ландшафтов этой территории, и пострадать лиственница, кедровый стланик, ольховый стланик, ива колымская, ива росистая, ива ложнопятитычинковая и еще более десятка других древесных и крупнокустарниковых растений.
Причиненный материальный ущерб (который только предстоит установить) в данном случае не так важен, как то, что на территории заказника уничтожена среда обитания животных и растений, которые предполагалось охранять и оберегать.
«В соответствии с представленными материалами на участках воздействия произошло полное уничтожение части нижней и средней поймы ручьев Дремучий и Плавный. Стоки, зачастую сопутствующие добыче золота на россыпных месторождениях, поступают в русло рек и распространяются ниже по течению, неизбежно приводя к изменению биоценозов не только в зоне разработок, но и на многие километры речных русел (в частности, влияют на ивняковые сообщества, имеющие особое значение для обитания лося).
Русла ручьев Дремучий и Плавный в зоне разработок полностью уничтожены, а значит, уничтожены все водные сообщества, включая и ихтиоценозы.
Интенсивность воздействия, оказанного на экосистемы ручьев Дремучий и Плавный, не позволяет ожидать быстрого восстановления этих территорий. По предварительной оценке, для их восстановления потребуется не менее 50 лет и только при проведении необходимых рекультивационных работ», – поясняют в Институте биологических проблем Севера.
Для справки
Для заказника «Омолонский» в соответствии с кадастровым делом отмечено свыше 243 видов растений, из которых 8 занесены в Красную книгу Магаданской области, список последних, по мнению специалистов Института, много шире.
