Автоматическое назначение
Назначение единого пособия по рождению и воспитанию ребенка, положенного малообеспеченным семьям, необходимо назначать автоматически исходя из данных о доходах, заявила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая.
Соответствующее предложение она направила на имя глава Минцифры Максута Шадаева, передает ТАСС.
«Действующий порядок требует от граждан ежегодной подачи нового заявления, даже при отсутствии изменений в их материальном положении. Полагаю, что современный уровень цифровизации, в том числе доступность сведений о доходах от вкладов (включая случаи, когда размер процентов превышает величину одного прожиточного минимума), позволяет реализовать беззаявительный или пролонгированный режим», – говорится в письме.
Буцкая также заявила, что следует оценить, возможно ли с технической точки зрения автоматически продлевать выплаты на основе актуальных данных из банков и ФНС, а также информировать россиян о прекращении права на пособие при изменении доходов, сообщает «РГ».
Накажут по УК
В России введут уголовную ответственность за заключение договоров мобильной связи с иностранцами без указания IMEI-кода телефона или с внесением в договор заведомо ложных сведений об устройстве. Госдума на заседании 8 июля приняла во втором и третьем чтениях такие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, сообщает «РГ».
В УК РФ появится новая статья 274.6 УК РФ, которая вводит уголовную ответственность за нарушение правил заключения договоров мобильной связи с иностранными гражданами. Речь идет о ситуациях, когда продавец оформляет сим-карту иностранцу, но не указывает в договоре IMEI-код телефона, в котором эта сим-карта будет использоваться, либо вносит туда заведомо ложные сведения.
Уголовная ответственность наступит, если действия нарушителя повлекли ущерб свыше пяти миллионов рублей, а в течение года он уже дважды привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние. Наказание по статье предусматривает штраф от 300 до 500 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест либо лишение свободы на срок до одного года.
Новый профстандарт
С 1 сентября врачи скорой помощи начнут работать по новому профессиональному стандарту и смогут оказывать помощь вне медорганизации в чрезвычайных ситуациях. Об этом РИА Новости рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.
По его словам, новый профессиональный стандарт отражает то, как сегодня фактически работает служба скорой помощи, но закрепляет более широкий круг профессиональных компетенций врача, сообщает «РГ».
Власов отметил, что врач скорой помощи при чрезвычайных ситуациях должен не только оказать экстренную помощь и доставить пациента в стационар, но и оценить состояние человека, быстро принять сложное клиническое решение, определить дальнейшую тактику и маршрутизацию, а также действовать в соответствии с современными клиническими рекомендациями.
