Вечерний Магадан

Вы посмотрите, что творится! Еженедельно «ВМ» знакомит с подборкой федеральных новостей

Модернизация коммунального хозяйства

Регионы получат от правительства 12 миллиардов рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

Средства позволят обновить инженерные сети, отремонтировать котельные и очистные сооружения, что снизит аварийность и повысит качество предоставляемых жителям коммунальных услуг, сообщает «РГ».

Глава кабинета министров уверен, что с такой поддержкой субъекты Федерации смогут эффективнее модернизировать коммунальные сети, что очень важно для граждан.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». С его помощью в регионах ежегодно ремонтируются или вводятся в эксплуатацию объекты жилищно-коммунального хозяйства, детские сады и школы, приводятся в надлежащее состояние дороги, обновляется общественный транспорт.

Программа бесплатного переобучения

Правительство расширило программу бесплатного переобучения граждан, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

По поручению президента в нее включены граждане, обращавшиеся в службу занятости для поиска работы, инвалиды, родители или опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сообщает «РГ».

Заявку на участие в образовательных программах они могут подать на портале «Работа России». Там для каждого региона сформирован перечень специальностей, в которых есть потребность на местах.

За 2023 год переобучение по программе прошли более 150 тысяч человек. На 2024 год под эти цели в федеральном бюджете предусмотрено свыше шести миллиардов рублей.

День математика

Новый профессиональный праздник – День математика – планируется установить 1 декабря. Проект постановления правительства России подготовлен минпросвещения и опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает «РГ».

– 1 декабря – день рождения всемирно известного российского ученого Николая Лобачевского – гениального математика, чьи труды легли в основу многих открытий отечественной математической школы, – отметил министр просвещения Сергей Кравцов. – Математический праздник позволит усилить интерес школьников к этой важнейшей науке, необходимой во многих востребованных сегодня специальностях, а также повысит статус педагогов и исследователей, посвятивших свою жизнь математике.

Автор:

Редакция «ВМ»

Фото:

Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «WP Statistics». Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен
Не согласен