В начале июня в Хабаровске прошел масштабный физкультурно-оздоровительный фестиваль «ИнваАмур 2026» (12+), который собрал спортсменов и ветеранов боевых действий с ограниченными возможностями из девяти регионов Дальнего Востока: Еврейской автономной области, Забайкальского края, Приморского края, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Амурской области, Магаданской области и Камчатки. Более семидесяти участников из девяти регионов региона собрались, чтобы продемонстрировать силу духа и свое мастерство. Но стоит отметить, что в этом спортивном фестивале не было места соперничеству и борьбе за призы – медали и кубки здесь не играли главной роли. Главное было совсем в другом…
Борьба с самим собой
На эти соревнования приехали люди, прошедшие через тяжелые испытания и внутренние сражения, чья жизнь уже сама по себе – ежедневная борьба. Их главная победа – преодоление себя, доказательство собственной силы, стойкости и дисциплины. Они соревновались не с другими, а с собственными страхами и сомнениями. И им это удалось: люди, у которых физические возможности ограничены, совершили то, что многим здоровым недоступно. Но не для того, чтобы доказать что-то другим. Это был вызов самому себе и только себе.
Да и их успехи на этих соревнованиях – это не везение, не стечение обстоятельств. Это плод титанического труда, результат бесчисленных часов тренировок и закаленного характера. За каждым движением, за каждым преодоленным препятствием стояло внутреннее негласное правило: ни шагу назад, ни капли жалости к себе, а ограничения существуют лишь в голове, не более.
Достойное выступление
Фестиваль проходил несколько дней, традиционно он начался с торжественного открытия, а после участники разошлись по спортивным площадкам. Среди представленных дисциплин были: стрельба из пневматического оружия, плавание, пауэрлифтинг, керлинг, теннис и другое.
Среди участников фестиваля была команда и из нашего региона, представители которой показали высокие результаты и вернулись с заслуженными наградами. Так, ветераны боевых действий и члены «Боевого братства» и Ассоциации ветеранов СВО Робин Венедиктов стал лучшим в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, а Алексей Нестеров вошел в десятку сильнейших пауэрлифтеров, заняв шестое место.
Не только спорт…
Как отметил Алексей Нестеров, данная поездка отставила исключительно положительные впечатления. Их встретили с большим радушием, а сама программа фестиваля была насыщенной.
«Я участвовал в силовой дисциплине, пауэрлифтинге. Мне удалось выжать 95 килограммов, заняв третье место по чистому весу и шестое по системе Вилкса.
Также принимал участие в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, заняв двенадцатое место среди тридцати пяти участников с Дальнего Востока. Учитывая количество соперников в данной дисциплине, я считаю, что это неплохой результат. Продолжу тренироваться дальше, буду оттачивать свое мастерство.
Я надеюсь, что подобные фестивали будут проводиться и дальше, и я с радостью буду принимать в них участие, чтобы проверить не только свои силы, но и обрести новых друзей, единомышленников. Ведь главная ценность таких фестивалей – это не столько спортивные достижения, сколько возможность для людей с разными жизненными ситуациями найти общий язык, поддержать друг друга и почувствовать себя частью дружного сообщества. Встречи с теми, кто прошел через схожие испытания, были особенно важны.
Сам же Хабаровск стал приятным дополнением к насыщенной программе фестиваля. Нечастые отпуска и возможность выбраться куда-то дают возможность переключиться и зарядиться позитивной энергией», – подчеркивает Алексей Нестеров.
Сейчас совместно с руководителем РОО «Федерация стрелковых и военно-прикладных видов спорта Магадана и Магаданской области» Дмитрием Плотниковым и руководителем магаданской Ассоциации ветеранов СВО Андреем Аксановым активно ведется работа над формированием магаданской команды по стрельбе, состоящей из ветеранов боевых действий. Объединить всех желающих – задача не из легких, ведь многие сталкиваются с последствиями ранений: травмами ног, головы, контузиями. Кто-то находится на лечении, у других – свои обстоятельства или рабочие обязанности. Но тренировки уже начались, желающих заниматься этим видом спорта прибавляется.
Не останавливаясь на достигнутом
Особо Алексей отметил успехи своего боевого товарища Робина Венедиктова, который блестяще выступил в стрельбе, заняв первое место в своей категории, стреляя левой рукой с подставки. Робин также попробовал себя и в настольном теннисе, где, несмотря на небольшой опыт, занял девятое место.
«Было невероятно приятно провести время в кругу боевых товарищей и познакомиться со множеством удивительных людей из других регионов. Меня поразила их открытость и сила духа. Особенно запомнились ребята с Камчатки, несмотря на их ограничения по здоровью, они показали на соревновании настоящую стойкость и мужество. Эти ребята – живой пример несгибаемости и постоянной борьбы. Для них даже самые простые действия, вроде того, чтобы встать или налить себе воды, – настоящий подвиг.
Мне посчастливилось познакомиться с Ваней, с которым мы жили в одном номере. Наблюдать, как он ежедневно справляется с трудностями, было очень вдохновляюще. Ваня также участвовал в плавании, и вместе с Алексеем мы искренне болели за него. Он показал отличный результат и установил личный рекорд!
Если говоря о нашей команде, то особое восхищение у меня вызвали спортсмены с инвалидностью, такие как Анастасия Рейх, которая блестяще выступила в атлетике на колясках, и Тимур Князев – он тоже показал отличные результаты. Многие другие участники, несмотря на свои заболевания, смогли проявить себя и доказать, что ограничения по здоровью – это не приговор», – подчеркивает Робин Венедиктов.
Рассказывая о своем выступлении на фестивале, Робин отметил, что хоть все прошло хорошо, но он уверен, что способен на большее. А без предварительных тренировок с Дмитрием Плотниковым, он, наверное бы, проиграл.
«В Хабаровске мне предстояло стрелять из винтовки для биатлона, на которой, как позже выяснилось, прицел был сбит. Подстраивать под себя оружие – было запрещено.
Я начал пристрелку, первые два выстрела легли кучно, но слишком высоко. После подсказок «Бери ниже», начиная с четвертого выстрела, я попал в десятку. Таким образом была найдена оптимальная точка прицеливания.
Когда я завершил выступления, то помог, подсказал ребятам с Камчатки «брать ниже». Несмотря на то, что это спортивные соревнования, мы не являлись соперниками и помочь другим – это было правильным решением…», – рассказывает Робин.
После стрельбы Робин был расстроен своим результатом, полагая, что плохо выступил. Однако, во время ожидания результатов, получил звонок от Алексея Нестерова с новостью о своей победе – первом месте с 80 (или 79) очками. Эмоций, которые испытал Робин в тот момент, не передать…
В настоящее время он продолжает тренироваться, стрельба сидя у него уже получается значительно лучше, чем прежде, осваивает стрельбу стоя, а в дальнейшем планирует перейти к стрельбе лежа.
Общая победа
Комментируя выступление Робина и Алексея на фестивале, тренер, руководитель РОО «Федерация стрелковых и военно-прикладных видов спорта Магадана и Магаданской области» Дмитрий Плотников отметил, что очень доволен их результатами.
«Видеть, как мои ребята добиваются успеха – это, пожалуй, самое большое счастье для меня как тренера. Особенно когда среди них есть те, кто прошел через огонь и воду, участвуя в боевых действиях. Их медали, их призовые места – это не просто результат удачи. Это плод наших общих, порой изнурительных, но всегда целеустремленных усилий. Это подтверждение того, что все наши тренировки, все вложенные силы и время не прошли даром и мы на правильном пути.
Но есть кое-что еще более ценное. Это наблюдать, как эти ребята, пережившие такие суровые испытания, находят в себе силы и желание вернуться к мирной жизни, к спорту. И не просто вернуться, а показать себя с лучшей стороны, применить все, чему научились, и добиться выдающихся результатов», – подчеркнул Дмитрий Плотников.
По словам Дмитрия Викторовича, в дальнейшем планируется участие его спортсменов во всероссийских соревнованиях, где он уверен, они достигнут высоких результатов. А, как известно, вера тренера – лучшая мотивация и поддержка для любого спортсмена.



