Вечерний Магадан

Какие новости, сосед? Еженедельно «ВМ» знакомит с самыми интересными и необычными новостями Дальнего Востока

Из нашей подборки вы узнаете о том, что гигантскую акулу выбросило на берег на Курилах, теплоход из Хабаровска в китайский Фуюань будет ходить в три раза чаще, в Забайкалье спасли ребенка, унесенного течением реки Иля, и на Сахалине пьяная автоледи устроила ДТП.

Гигантская акула

На берегу в бухте Крабовой на Курилах местные жители обнаружили мертвую акулу. Морского обитателя сняли на видео. Ролик опубликован в Telegram-канал Amur Mash, сообщает «РГ».

Сообщается, что акула оказалась на берегу во время отлива.

Она принадлежит к виду тихоокеанских сельдевых и не является редкостью для Курильских островов.

Но мертвых зубастых хищниц на берегу находят нечасто.

Данным случаем заинтересовались специалисты, которым предстоит выяснить, как акула оказалась на суше.

«Сельдевую хищницу обнаружили после отлива на Шикотане в бухте Крабовой», – говорится в комментарии к ролику.

Хабаровск – Фуюань

Частота рейсов между Хабаровском и ближайшим к городу китайским населенным пунктом Фуюань увеличится, сообщил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

По его словам, это сделано по многочисленным просьбам жителей и гостей региона, сообщает «РГ».

«Теперь теплоход «70 лет Победы», построенный на Хабаровском судостроительном заводе, будет курсировать не два, а шесть раз в неделю (ежедневно, кроме среды)», – рассказал глава края.

Судно вмещает 100 пассажиров и идет до Фуюаня полтора часа.

Появление на речном маршруте на Амуре этого теплохода существенно увеличило турпоток между Хабаровском и Фуюанем.

Спасли ребенка

В Забайкальском крае огнеборцы спасли 15-летнего подростка на реке. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на ГУ МЧС России по региону.

Спасатели получили сообщение о том, что недалеко от села Дульдурга на островке стоит ребенок. Оказалось, что мальчик соскользнул в воду. Течением его пронесло около 400 метров. К счастью, его прибило к островку. Только самостоятельно выбраться на берег подросток не мог.

Ему на помощь пришли спасатели: командир отделения Алексей Иванов, пожарный Андрей Широков и водитель Эрдэм Цырендашиев.

Они вброд добрались до ребенка, используя страховку. Затем вынесли его на берег и отдали врачам. Его жизни ничего не угрожает.

Лобовое ДТП

В Холмском районе Сахалина в результате лобового ДТП погиб один человек. Еще несколько человек пострадали, сообщает «РГ» со ссылкой на пресс-службу региональной Госавтоинспекции.

Трагедия произошла в районе дома на улице Фабричной. По предварительной информации, 37-летняя нетрезвая женщина, и не имея водительских прав, не справилась с управлением автомобиля Toyota Starlet и выехала на встречную полосу, где столкнулась с Toyota Sienta.

В результате аварии на месте происшествия погиб 44-летний пассажир Starlet. Саму женщину-водителя и 10-летнюю пассажирку госпитализировали. Позднее за медпомощью обратились водитель Sienta – 50-летняя женщина и 62-летний пассажир иномарки.

Уточняется, что никто из участников ДТП не был пристегнут ремнями безопасности.

Автор:

Редакция «ВМ»

Фото:

Freepik.com

Сайт использует cookies и метрические программы. Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен
Не согласен