Из нашей подборки вы узнаете о том, что в Приморье рыбак всю ночь бродил в носках на морозе из-за сгоревшего авто, в Якутии зажгли первую елку страны, в Приамурье заключили под стражу двух обвиняемых в двойном убийстве, а в Приморье нацпарк показал котенка самой знаменитой в мире тигрицы.
Босиком и без связи
В Приморье у рыбака сгорела машина, из-за чего он всю ночь вынужден был бродить по лесу босиком и без связи. Мужчину спасли на следующий день, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Кавалеровского филиала КГКУ «Примлес» Артема Колесника.
По его словам, мужчина поехал на рыбалку, но на месте у него загорелся автомобиль. В результате также сгорели ботинки и телефон. Рыбак остался без обуви в мороз, сообщает «РГ».
Мужчина ночью самостоятельно пытался выйти к зимовью, но заблудился. Колесник отметил, что до ближайшего населенного пункта было 40 километров. Рыбаку повезло: во время блуждания по лесу он наткнулся на сотрудников филиала – лесничий и водитель ехали по дороге, где и встретили бредущего мужчину.
Елочка, гори!
1 декабря в Якутске Дед Мороз из Великого Устюга и Властелин холода Чысхаан по сложившейся традиции зажгли первую елку страны. Это кульминация фестиваля «Зима начинается с Якутии» (12+), который регулярно проходит в самом холодном регионе России с 2011 года, сообщает «РГ».
Торжественную церемонию смогли впервые посмотреть в Москве на аллее ВДНХ у елки международной выставки-форума «Россия» (12+).
По сложившейся традиции на ежегодное мероприятие с Полюса Холода – Оймякона приехал Хранитель вечной мерзлоты – Чысхаан со своим ледяным посохом. В этом году случилось настоящее новогоднее чудо – Чысхаан из Якутска переместился в Москву на ВДНХ, где проходит Международная выставка-форум «Россия». Там Властелин Холода передал свой посох Деду Морозу из Великого Устюга, который раньше приезжал за ним в Якутск.
Двойное убийство
В Амурской области двум мужчинам предъявили обвинение в убийстве двух людей. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на СК России по региону.
17 ноября при тушении пасеки, расположенной недалеко от села Кундур Архаринского района, были обнаружены тела 65-летнего хозяина и 66-летнего мужчины. Как показало расследование, днем ранее двое пьяных 32-летних гражданина проникли в дом владельца пасеки, на которой они подрабатывали, и похитили деньги и оружие. После этого они застрелили 66-летнего мужчину и нанесли телесные повреждения хозяину дома.
Потом они попытались скрыться на машине, но не справились с управлением и съехали в овраг. После этого один из злоумышленников поймал попутку и уехал в поселок Архара. А второй вернулся и увидел, что один из мужчин еще жив. Он нанес ему несколько ударов топором по голове, поджег дом и скрылся.
32-летним хабаровчанину и жителю Октябрьского района Приамурья предъявили обвинение по пунктам «а», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ. Их заключили под стражу.
Первые шаги к славе
Национальный парк «Земля леопарда» показал кадры с повзрослевшим тигренком Т 90M, который часто попадает в объективы фотоловушек. Видимо, он унаследовал фотогеничность от матери – самки амурского тигра Т 41F, сообщает «РГ».
Тигрица прославилась благодаря фотографу-анималисту Сергею Горшкову. Его снимок победил в 2020-м на престижном конкурсе фотографов дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2020 (18+). Снимок из нацпарка «Земля леопарда» попал на обложки газет и журналов, выставлялся во многих мировых столицах.