Вечерний Магадан

Криминальные новости. Преступления недели в подборке от «ВМ»

Взятка сотруднику ФСБ

УФСБ России по Магаданской области выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, 1983 г.р., связанная с дачей взятки должностному лицу.

Данный гражданин задержан при передаче денежных средств сотруднику УФСБ России по Магаданской области, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, за совершение заведомо незаконных действий по передаче злоумышленнику мешков с золотосодержащей рудой, находящихся на хранении в региональном УФСБ.

На основании переданных материалов оперативно-розыскной деятельности Управления в отношении задержанного СУ СК России по Магаданской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 291 (приготовление к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере) УК РФ.

Приговором Хасынского районного суда Магаданской области злоумышленник признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Пьяный за рулем

В начале июня сотрудниками региональной Госавтоинспекции на улице Пролетарской в Магадане был остановлен 41-летний гражданин за рулем иномарки «Тойота Аллион».

Мужчина находился в нетрезвом виде и, как оказалось, не первый раз управляет транспортном в таком состоянии, в связи с чем имеет судимость.

Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до трех лет.

Автомобиль фигуранта изъят и помещен на специализированную стоянку.

Украли деликатесы

Оперативниками уголовного розыска Отдела МВД России по г. Магадану установлены двое местных жителей, причастных к краже продуктов из супермаркета на улице Гагарина.

Супружеская пара, где оба ранее судимые, совместно похитила из магазина две упаковки с морским деликатесом на общую сумму три тысячи рублей.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Побил прохожего

Участковым уполномоченным Отделения МВД России «Хасынское» установлен 46-летний житель поселка Палатка, который в нетрезвом состоянии нанес побои молодому человеку. Конфликт произошел в одном из магазинов окружного центра.

Известно, что мужчина уже имеет судимость за преступление, связанное с применением насилия.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, имеющим судимость). Максимальная санкция – арест на срок до трех месяцев.

Автор:

Подготовила Наталья Мифтахутдинова

Фото:

Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «WP Statistics». Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен
Не согласен