Вечерний Магадан

Максим Малахов: В рамках проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна» в Магаданской области провели 23 мероприятия

Региональный руководитель парпроекта «Чистая страна» Максим Малахов прокомментировал итоги работы, которая была проделана в 2024 году

Как отметил координатор проекта, за цифрами статистики стоит реальный вклад жителей Колымы в экологическое благополучие региона.

«Проект партии «Единая Россия» «Чистая страна» реализуется сразу по нескольким направлениям и объединяет тысячи единомышленников. Это и партийные активисты, и депутаты, и представители общественности и бизнеса.

Помимо текущей работы, на Колыме реализуются и прорывные в масштабах страны проекты. Среди них хочу выделить очистку нашей бухты Нагаева от затонувших судов. Он стартовал в 2021 году.  С предложением очистить акваторию бухты Нагаева от затопленных судов выступила партия «Единая Россия» и лично губернатор нашей области Сергей Носов. Затем мы получили поддержку на самом высоком уровне в лице премьер-министра Михаила Мишустина. Особую опасность для экологии, как правило, представляют не только металлические конструкции судов, но и остатки различных нефтепродуктов. Затопленные суда и корабли – это и помеха судоходству, и серьезная экологическая проблема, характерная для северных морей нашей страны. Очень приятно, что именно Магадан и Магаданская область стала флагманской площадкой России по реализации проекта «Единой России» «Чистая страна», – отметил региональный руководитель проекта Максим Малахов.

За 4 года со дна бухты Нагаева подняли порядка 20 судов. Последние утилизировали в 2024 году. Это позволило очистить береговую линию, обеспечить безопасное мореплавание и позволит восстановить работу рыболовного логистического центра. Процесс очистки бухты ведется одновременно с глобальным преображением береговой линии. За последние годы сданы в эксплуатацию 3 очереди парка «Маяк». Сейчас ведется строительство объектов четвертого этапа. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и народной программы партии.

«Также в рамках партийного проекта в Магаданской области идет работа и в других направлениях. Проходят массовые субботники и благоустройство общественных и придомовых пространств. При поддержке депутатов от «Единой России» организованы школьные экологические и тематические приемы. Мы ведем большую просветительскую работу с учащимися в школах и воспитанниками детских экологических лагерей на тему важности сохранения окружающей среды в чистоте и порядке. Действуют экологические отряды, цель которых не только летний отдых детей, но и повышение экологической культуры населения, – добавил Максим Малахов.

– Отдельный вопрос – это работа по перспективным направлениям. Прежде всего, это строительство нового полигона ТБО. Вы знаете, что изменилось место будущего строительства. Полигон появится на 6 километре возле действующего в региональной столице полигона. Проектирование уже завершено, документы проходят необходимые экспертизы. Комплекс размещения отходов сможет обслуживать ближайшие населённые пункты. Проектная мощность сортировки на объекте составит 55,4 тыс. тонн в год, утилизации — 22,5 тыс. тонн в год. Плановый ввод в эксплуатацию намечен на 2027 год. Этот важный проект реализуется при поддержке нацпроекта «Экология». Также идет проработка вопроса раздельного сбора ТБО. И в этом нам очень помогает общественность. Организация «ЭкоКолыма» активно внедряет проекты по сбору макулатуры, использованных аккумуляторов, пластика. Таким образом, мы доносим до людей, что эта работа необходима и спустя совсем короткое время такой подход станет нормой жизни. В 2024 году большую работу провели муниципалитеты, которые активно занимались реконструкцией контейнерных площадок и заменой мусорных баков. В планах на этот год продолжать начатую работу».

Автор:

magadan.er.ru

Фото:

magadan.er.ru