В период с 10 июля по 30 октября в Магадане проходит межведомственная операция «Школа», координатором которой выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города. Также в состав комиссии входят специалисты Детской больницы, Магаданского социального центра, департамента образования, управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии, филиал Магаданского социально-реабилитационного центра, сотрудники городского ОМВД.
В рамках проводимой операции «Школа» члены комиссии посещают семьи, где имеются дети, ранее не организованные, не посещавшие детский сад, оказывают им консультативную помощь, разъясняют нормы действующего законодательства РФ.
Так, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КПДН) поясняют, что в нашей стране образование является обязательным. Это закреплено в статье 66 Федерального закона от «Об образовании в Российской Федерации».
– Кроме того, согласно пункту 2 ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования, – подчеркивают специалисты.
В случае, если родители не обеспечивают детей образованием, принимается решение о привлечении родителей к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Ненадлежащее исполнение родителями родительских обязанностей по обучению и воспитанию детей».
– Первоклассники — одна из самых уязвимых категорий детей. Вся ответственность за их подготовку к школе: от прохождения медкомиссии до формирования учебных навыков — лежит на родителях. Если ребенок не ходил в детский сад, теряется связь между этапами образования, и родитель становится единственным гарантом готовности ребенка к обучению, – отметили в КПДН.
Горожане, владеющие информацией о детях, которые по вине родителей могут не приступить к обучению с 1 сентября, могут информировать органы системы профилактики безнадзорности в областном центре:
| 8 (4132) 62-26-94 | – телефон Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – по любым вопросам защиты прав детей.
пл. Горького, д. 1, каб.103;
|
| 8 (4132) 62-46-25, 69-66-36, 102
|
– телефон ОМВД РФ по г. Магадану – по любым вопросам нарушения прав детей, в случае необходимости экстренной помощи ребенку.
пр. Ленина, д. 1А;
|
| 8 (4132) 62-06-62 | – телефон отдела опеки и попечительства – по вопросам уклонения родителей от воспитания и содержания детей.
ул. Горького, д. 19А
|
| 8 (4132) 62-52-33 | – телефон департамента образования – по вопросам устройства в детский сад и в школу.
ул. Наровчатова, д. 6. |
