Вечерний Магадан

«Смех и радость мы приносим людям!» В магаданском театре состоялась премьера мюзикла

Все дни школьных каникул в Магаданском музыкальном и драматическом театре с аншлагами и большим успехом идет премьера сказки «Бременские музыканты» (0+).

Отрадно, что в этом году в театре не стали показывать сразу несколько сказок прошлых лет, а дали одну красивую, яркую премьеру. В этом несомненный плюс для театра и зрителя.

Предваряет семейный мюзикл волшебная интермедия «У Лукоморья дуб зеленый…» (0+), где актриса драмы Светлана Кузнецова собрала вместе в интересной игровой интерпретации героев сказок и, конечно же, Деда Мороза и Снегурочку. Герои приглашают публику в зал.

И, конечно, очень хочется уделить внимание тем, кто подарил нам этот замечательный авторский мюзикл!

Поставила на нашей сцене «Бременских музыкантов» заслуженная артистка России, главный режиссер Магаданского музыкального театра Мария Леонова.

По словам режиссера, этот материал она выбрала давно, и вот звезды, наконец, сошлись, и премьера состоялась. «За плечами у нас пандемийная пора, когда мы были разлучены со своим зрителем, поэтому очень-очень хочется вас порадовать!», – говорит Мария Станиславовна.

Аутентичность сказки сохранена, прежде всего, в сюжете – звучании стихов Юрия Энтина и музыки Геннадия Гладкова. Все тексты и песни – родные с детства. В самом же либретто Мария Леонова со своей московской коллегой Татьяной Митиенко, актрисой, режиссером и либреттистом, отнесясь с большим пиететом к первоисточнику, не изменяя его, сумели по-новому точно расставить акценты. И теперь главными героями сказки стали не только влюбленные друг в друга молодые Трубадур и Принцесса, но и папа-Король, так безуспешно пытающийся отменить взросление собственной дочери.

Красивую оригинальную аранжировку на известные всем поколениям мелодии сделал звукорежиссер Алексей Крицин. Появился новый тембр и ритм, свежесть звучания, радующие зрителей.

Волшебную сценографию придумал заслуженный деятель искусств России Александр Плинт (Иркутск), а чудесные яркие костюмы, рисунок на ткань для которых печатался в специальных театральных мастерских в Иркутске – художник по костюмам Оксана Готовская (Иркутск). Балетмейстер-постановщик – Анастасия Тарасюк.

После премьеры зрители делились впечатлениями в соцсетях: «Очень понравилось! Мы так насмеялись, мы пошли одни взрослые. И еще бы разок посмотреть!», «Восторг!!! Спектакль – супер!!! И для взрослых, и для малышей!», «Замечательная постановка. Смеялись всей семьей! Можно смело идти на сказку даже без детей. Одна из лучших сказок последних лет».

А вот какие эмоции вызвали «Бременские музыканты» у журналиста и театрала Ирины Борщевской: «Спектакль понравился. Очень смешной! Все играют с удовольствием, столько актерских и режиссерских находок! Отличные костюмы, интересная сценография, по-новому открываются актеры. А еще все на сцене в духе того театра, в который когда-то пришла сама Мария: с капустниками, творческими актерскими постановками, с юмором… Она возвращает привычный для этих стен дух. Здорово!»

Сказка, действительно, понравится как детям, так и взрослым, в этом я убедилась сама. В ней столько доброты, юмора, любви! И, как сказано в анонсе, спектакль посвящен нашим родителям, и в первую очередь, Папам, ведь на главах семьи тоже все держится, как и на мамах-пуговках.

Здесь мы найдем и трогательную привязку к местному колориту – самый первый персонаж, который появляется на сцене, – это симпатичная Чайка в исполнении Алексея Соловьева.

Ну и, как известно, долететь к нам можно только самолетом, поэтому неугомонная веселая Атаманша, не зная, что делать с пойманными зверями, произносит: «Ну а курицу я и в самолете не ем – только рыбу!». То и дело веселит зрительный зал шепелявящий Король (Александр Тарасюк), не уступающий в танцах своим заводным фрейлинам (артисты хора и балета театра). А на обратной стороне его трона …детский ростомер и трогательная надпись «Папа». В спектакле нет ни одной случайности и шутки, которые кажутся импровизацией, все они тщательно продуманы. И не в том ли секрет успеха сказки, ведь сама Мария Леонова – мама пятерых детей, и как никто знает, о чем поговорить не только с детьми, но и с родителями?

Очень смешной танец Гениального Сыщика-Жука в исполнении Эльдара Тетакаева (и Александра Нестеренко в другом актерском составе) приводит всех в восторг! Показ эстрадных номеров «Бременских музыкантов» – это отдельный маленький спектакль, который зажигает весь зал. Здесь и рок, и поп, и Боб Марли, и Майкл Джексон – на любой вкус. А с каким удовольствием играют актеры! Хороши оба состава исполнителей: благородный Трубадур (Артур Усманов), своенравная Принцесса (Анастасия Милованова, Александра Солдатова), беспокоящийся за дочь, но капризный Король (Александр Тарасюк), благоразумный Церемонимейстер (Алексей Радкевич, Александр Нестеренко), неожиданно добрые Атаманши (Оксана Плиско, Галина Манаева), добродушный Осел (Константин Благинин), яркий боевой Петух (Наталия Нерчевская, Наталья Аушкина), прикольный зажигательный Кот (Анастасия Канторшина), в другом составе – более ленивый – Дина Богатырева), а еще настоящий Пес-растаман из 1970-х в исполнении Евгения Вертохвостова, Морские Разбойники (вероятно, из Нагаевской бухты) (артисты балета), Придворные (балет и хор театра).

Мы поздравляем всю постановочную группу и прекрасный актерский ансамбль с блестящей премьерой! И до встречи в театре!

Автор:

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Фото:

автор