Вечерний Магадан

Сотрудники МЧС России провели учебную эвакуацию в лагере «Снежный»

В день заезда первой смены в детский оздоровительный лагерь «Снежный» специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области провели плановую учебно-тренировочную эвакуацию. Каждый месяц лагерь посещают свыше 120 детей и подростков, для которых в первый же день пребывания персонал лагеря совместно с сотрудниками МЧС России проводят инструктаж по пожарной безопасности и объясняют правила поведения во время нештатных ситуаций. Услышав звук пожарной сигнализации, ребята под руководством персонала лагеря организованно покинули корпуса и построились на безопасном расстоянии.

В это же время на пульт пожарной охраны поступило сообщение об условном пожаре в лагере, и в течение минуты подразделения Пожарной части № 8 областного Пожарно-спасательного центра прибыли к месту тушения. Воспитатели по спискам пересчитали детей – все были на месте. Заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Роман Лапин наблюдал со стороны за действиями персонала, давал рекомендации руководству и оценивал слаженность действий обслуживающего персонала.

«Ваша главная задача – немедленно сообщить о происшествии в Службу спасения, а также быстро и организованно эвакуироваться из здания, – выступил перед собравшимися детьми и вожатыми Роман Лапин. – Старайтесь не впадать в панику, сохраняйте спокойствие и ни в коем случае не прячьтесь в дальний угол, наивно полагая, что огонь туда не доберется».

Роман Иванович объяснил принцип работы огнетушителя и дал всем желающим возможность применить его на практике, провел беседы и инструктажи с вожатыми о правилах пожарной безопасности, обратил особое внимание на безопасное использование электроприборов.

«Чаще всего проблемы могут возникнуть в местах наибольшей электрической нагрузки – на кухне, в актовом зале, – рассказал Роман Лапин. – В то время, когда электроприборы не используются, они обязательно должны быть отключены от сети. Это касается и зарядок для телефонов, и различных гаджетов, без которых не обходится жизнь современной молодежи. Известно множество несчастных случаев, произошедших по этой причине, поэтому детям и персоналу нужно постоянно объяснять и напоминать о тех факторах, которые могут стать причиной трагедии».

Отметим, что перед тем, как принять смену, в детских лагерях проводится серьезная подготовительная работа, одним из немаловажных пунктов которой является не только их проверка на предмет пожарной безопасности, но и оценка знаний персонала объекта по действиям в случае возникновения пожара.

Автор:

https://49.mchs.gov.ru

Фото:

https://49.mchs.gov.ru

Сайт использует cookies и метрические программы. Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен
Не согласен