В редакцию обратился наш читатель Алексей Б. Его возмутила ситуация с автоматом по продаже игрушек, который установлен в микрорайоне Солнечный (магазин «Солнышко»).
Дело в том, что около двух недель назад Алексей со своим 6-летним сыном побывал в этом магазине, купив необходимое. На выходе его ребенок заметил автомат по продаже игрушек, наполненный пластмассовыми шариками, внутри которых и находились игрушки, и попросил папу достать (купить) ему такой шарик.
Деньги забирает, а игрушки не дает
Стоит сказать, что в данном магазине на выходе стоят три одинаковых автомата, наполненных мелкими капсулами с игрушками. Суть их в том, что вы кидаете 20 рублей, прокручиваете металлическую ручку и вам выпадает один из подарков.
Так вот, два автомата (крайних) работали исправно, а вот с центральным возникли проблемы. Алексей не смог отказать сыну и зарядил 20 рублей, прокрутил ручку, но никакого шарика не выпало.
«Ну, мало ли, бывает, я зарядил в него еще 20 рублей и ситуация повторилась, потом еще 20 рублей… Сын все это видит, переживает и понять не может, почему ему пластмассовая коробка не дает желаемую игрушку. Автомат потраченные мной впустую деньги также не вернул», – рассказывает Алексей.
Алексея ситуация разозлила, и он попросил кассиров позвать ему администратора магазина. По его просьбе вышла девушка, стала успокаивать молодого папу и сказала, что готова сейчас ему отдать потраченные 20 рублей. На что наш собеседник сказал ей, что дело не в деньгах, дело в принципе.
«Я спросил администратора магазина, чьи это автоматы? Как связаться с их хозяином и донести, что один из них сломан. На что мне девушка сказала, что автоматы магазину не принадлежат, они стоят у них согласно договору аренды, хозяин их сейчас в отпуске, номер телефона она не знает и фамилию этого хозяина тоже назвать не может. Я разозлился и ушел», – рассказывает Алексей.
Стоит отметить, что на самих автоматах тоже не было каких-либо данных о том, кто хозяин и как связаться (хотя такая информация должна быть).
Чьих будешь?
Этот рассказ мы запомнили и спустя неделю сами решили проверить данный автомат. Приехали в магазин и забросили 20 рублей в автомат, который находится посередине. Шайтан-машина деньги взяла, но игрушку нам не дала. Мы решили дать автомату еще один шанс и снова закинули 20 рублей, повернули ручку, но результат тот же – ни денег, ни игрушки.
Стоит отметить, что с момента разговора Алексея с администратором прошла неделя. Получается, что о неисправности автомата там знали, но мер никаких не приняли – автомат находился на том же месте без таблички «Не работает» и по-прежнему без указания информации о том, чей он, кто за него несет ответственность и как с этим кем-то связаться.
Мы попросили позвать администратора магазина, но, как нам пояснила девушка-кассир, администратора не было на месте. Тогда разговор мы завязали непосредственно с ней. Вопросы у нас были те же, что и у Алексея, а ответы мы получали под копирку (то, что ранее говорила администратор): не знаем, чей автомат, здесь он в аренде, телефон не дадим, хозяин в отпуске, что делать мы не знаем, и вообще, они ответственности за него не несут.
Вопросов стало больше
Прошла неделя, может, автомат и излечился чудодейственным образом (заработал). Хотя хозяин в отпуске, и это вряд ли произошло. Также вряд ли спустя три недели на нем появились контакты хозяина и табличка о том, что автомат неисправен. Да и вообще, есть ли тот самый загадочный хозяин или автоматы поставили сами сотрудники магазина? Ведь не зря информацию о нем они с улыбкой так усердно скрывали.
Удивил и ответ сотрудников магазина о том, что они не несут какой-либо ответственности за автомат… А если он загорится, взорвется, разложится на молекулы, пострадает какой-либо ребенок, доставая игрушку, их это не касается? Удобная позиция у хозяев: «Я не я, и лошадь не моя, мало ли что находится на моей территории, за это я не отвечаю».
Смущает и то, что автомат установлен для потребителей, деньги он берет, а что с чеками? Чеков-то никто не дает. А это какое-никакое, но приобретение товара. И без чеков? Да и как ведется «автоматная бухгалтерия»: сколько поступило денег, сколько игрушек было куплено? И ведется ли она вообще?
И, конечно, интересует вопрос: сколько денег съел этот автомат за три недели? Лично мы с Алексеем в комплексе закинули около 200 рублей, а сколько таких как мы? Сколько от бездействия руководства магазина пострадало покупателей? Стоит отметить, что магазин этот один из центральных в том микрорайоне, и у него у единственного установлены автоматы по продаже игрушек. То, что они вызывают интерес у местной детворы, очевидно, к тому же крутящаяся толпа детей около него – это явление уже привычное.