Вечерний Магадан

Лесопожарная обстановка в Магаданской области находится на контроле

Правительство Магаданской области обеспечивает реализацию комплексных мер по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, направленных на защиту лесного фонда и населённых пунктов.

По состоянию на 25 июня 2025 года на территории Магаданской области действует 1 природный пожар в Омсукчанском муниципального округе на площади 68,0 га. Возгорание находится в зоне контроля и не тушится по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магаданской области. Решение признано обоснованным представителями федерального государственного бюджетного учреждения «Авиалесоохрана». Пожар не представляет угрозы населенным пунктам. Ущерб лесному фонду отсутствует.

Всего с начала 2025 года в регионе зарегистрировано 26 природных пожаров, из них 23 возгорания произошли на землях лесного фонда на общей площади 6075,3 га, 3 — на землях иных категорий. Ситуация с лесопожарами находится на постоянном контроле у профильных ведомств.

Для оперативного выявления и мониторинга очагов возгорания активно применяются современные технологии, включая дистанционное наблюдение с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В соответствии с приказом министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области от 11 мая 2025 года № 66/12-пр, на землях лесного фонда региона открыт пожароопасный сезон.

Напоминаем о правилах поведения в лесу во время пожароопасного сезона:

– Не разводите костры в запрещённых местах.

– Не бросайте горящие предметы (спички, окурки).

– Не оставляйте костёр без присмотра.

– Немедленно сообщайте о первых признаках пожара по телефонам: 112 или МЧС России: 8 (4132) 62-99-99.

Автор:

www.49gov.ru

Фото:

www.49gov.ru

Сайт использует cookies и метрические программы. Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.
Согласен
Не согласен