Ежегодно в первое воскресенье июля отмечается День работников морского и речного флота – праздник всех, кто связал свою жизнь с данной отраслью.
Капитан морского буксира «Владимир Высоцкий» Сергей Васильевич Гербик работает в этой сфере более 40 лет, 20 из которых – в Магаданском морском торговом порту. Все эти годы Сергей Васильевич сохраняет преданность своему делу, считая работу на буксире важным вкладом в обеспечение жителей Магадана и всей области жизненно важными грузами.
Накануне профессионального праздника нам удалось встретиться с Сергеем Васильевичем. В интервью «ВМ» он рассказал о том, что его привлекло в работе на буксире, профессиональном пути от матроса до капитана, какие основные задачи выполняет его экипаж, какими качествами должен обладать капитан и как изменилась его работа с течением времени. Также в ходе беседы он не раз подчеркивал важность ответственности, опыта и слаженности в работе экипажа, отмечая, что случайные люди в этой сфере не задерживаются.
Мечта детства
Как рассказывает Сергей Васильевич, о море он мечтал с детства. Поэтому после окончания школы без раздумий отправился обучаться морскому делу на Сахалин.
Окончив обучение и вернувшись в родной Магадан, сначала устроился в порт, находившийся на Марчекане, а в 2006 году перешел в Магаданский морской торговый порт, где и работает сейчас.
Но капитаном буксира, естественно, он стал не сразу, начинать пришлось с самой первой ступеньки.
«Система у нас такая: после того как отучился, получаешь диплом, но диплом ученический. Потом начинаешь работать матросом, нарабатываешь стаж, если уже есть какая-то практика, это тоже учитывается. В дальнейшем тебя переводят судоводителем, помощником капитана… Все эти этапы я прошел и вот уже 15 лет работаю капитаном буксира», – говорит Сергей Васильевич.
Работа именно на буксире привлекла его тем, что в этом случае удается чаще бывать дома с близкими и родными людьми.
«Те, кто работают на пароходах, постоянно в море, а буксир дает возможность не расставаться надолго с семьей. Сутки отработал, два дня дома с женой и детьми. Уходить надолго в море можно, пока молодой и свободный. А когда уже женился, хочется быть поближе к берегу. Просто на пароходе ты свою вахту отдежурил в машинном отделении или на мостике, в зависимости от специальности, и пошел в каюту. А здесь ты вахту отдежурил и едешь домой к семье. Для меня это очень важно», – говорит капитан.
Основные задачи
Как отмечает Сергей Васильевич, рассказывая о направлении своей работы: «Мы обеспечиваем город бесперебойной доставкой грузов». Основная задача команды буксира – проведение швартовых операций. В Магаданском морском торговом порту работает два буксира с литературными названиями «Александр Солженицын» и «Владимир Высоцкий». Они предназначены для швартовых операций в акватории бухты Нагаева.
Швартовые операции связаны с необходимостью постановки судна к причалу аккуратно и вовремя. Многие крупнотоннажные суда торгового флота не имеют подруливающих устройств, что не позволяет им самостоятельно пришвартоваться к причалу:
«Швартовка судна – сложная работа, особенно зимой. У причала метровый лед, а пароход надо поставить близко к нему, потому что иначе краны не достанут до груза. Для этого лед у причала мы крошим. Конечно, работает ледокол, но близко к причалу он не подходит, поэтому расколоть лед здесь – это уже наша ответственность. Делаем мы это непосредственно буксирами. Они у нас очень мощные, ледового класса. Когда судно подходит, начинаем его прижимать, выталкиваем лед между ним и причалом… отмечу, что для швартовки судна достаточно двух буксиров.
Какой бы суровой ни была зима, швартовка судна занимает не больше четырех-пяти часов. Летом же на швартовку уходит примерно час».
Что касается задач, которые выполняет непосредственно капитан, то ему необходимо следить за буксиром, чтобы все было в исправном состоянии, а также, чтобы экипаж грамотно выполнял все поставленные задачи.
«Кроме того, регулярно проводим тренировки на случай непредвиденной ситуации. Чтобы все знали, даже если их поднять ночью, куда бежать, где огнетушитель, где шланг, что включать», – говорит Сергей Гербик.
Живой механизм
Как отмечает Сергей Васильевич, буксир – это живой механизм, он работает и днем и ночью, и за всем необходимо следить.
Для этого ежедневно на вахту заступают три человека: капитан или помощник капитана, механик и матрос.
«С утра заступаем на вахту, проводим инструктаж, связываемся с диспетчером и получаем наряд-задание на день. Например, в десять часов этот пароход отводим, в двенадцать другой ставим.
Если нет никаких швартовок, проводим работы по судну: что-то красим, смазываем механизмы, в зависимости от того, кто за что отвечает. У меня еще достаточно много бумажной работы», – рассказывает Сергей Васильевич.
После суточного дежурства команда отправляется домой. А им на смену со свежими силами приходит другая. Стоит отметить, что на буксире созданы все условия для комфортной работы и отдыха: отдельные каюты, камбуз (кухня), столовая и туалетная комната с душем…
Главное – ответственность
Отвечая на вопрос о том, какие качества наиболее важны для капитана, Сергей Васильевич в первую очередь выделяет ответственность. Ведь от этого зависит не только качество выполняемой работы, но и безопасность всей команды. Море не терпит и не прощает ошибок, тем более безответственных действий.
Также он выделяет умение предвидеть события даже не на ход, а на несколько ходов вперед, подчеркивая, что это может прийти только с опытом:
«Когда приходят новые судоводители, я им объясняю, что если они что-то делают, должны продумать не только ближайшие последствия своих действий, но и отдаленные. Чтобы, например, заранее знать, где какие могут появиться сложности и быть готовыми их решать.
Кроме того, у капитана должен быть авторитет. Все должны знать, что капитан всегда говорит по делу.
Но все это приходит с опытом, сразу ни у кого идеально ничего не получается. Вспоминая себя лет тридцать назад, естественно, я таким не был. Но постепенно все это пришло.
Поэтому и начинаешь работу сначала помощником капитана, и пока до капитана дойдешь, получаешь знания, умения, опыт, чтобы можно было все просчитать, и работа была безаварийной».
Самый лучший экипаж
Экипаж каждого из буксиров Магаданского морского торгового порта состоит из судоводителя, механика и матроса. Судоводитель (капитан или сменный помощник капитана) управляет судном и руководит всеми действиями экипажа. Механик отвечает за обслуживание всех механизмов судна, а матрос находится на палубе, привязывает и отвязывает швартовые канаты, подключает силовые кабели, чтобы обеспечить буксир электричеством во время стоянки. Также матрос ведет судовое хозяйство – поддерживает порядок на судне.
Как отмечает Сергей Васильевич, работа должна выполняться быстро и без нервов, и в этом плане у него самый лучший экипаж:
«Иногда даже бывает так, что мне не надо командовать, каждый сам четко делает свое дело. И вообще у нас все понимают друг друга с полуслова. Благодаря этому намного легче работать.
Если случаются какие-то ошибки, разбираем, что было сделано правильно, что неправильно, и делаем выводы. Но в основном все проходит как надо, и это очень радует. Потому что когда ты приходишь на вахту и уже знаешь, что тебе переживать не за что, то и работать приятнее, и нервная система целее, да и задачи выполняются качественно».
Новые технологии
Сергей Васильевич работает в морской отрасли более 40 лет и отмечает, что за это время технологии шагнули далеко вперед, что очень облегчает работу:
«Когда я учился в семидесятых годах, у нас, естественно, всей этой аппаратуры не было. Нас учили координаты определять по Солнцу, сейчас, наверное, этого уже никто не умеет. Оно и ни к чему, наверное. Разве что, если где-то в море у тебя все сломалось, что бывает очень редко, тогда может пригодиться.
Карт в привычном понимании сейчас уже нет. Они все в компьютере, электронные. Ты сразу видишь, какие пароходы рядом, их названия…
Все развивается очень быстро. Раньше у нас были механические рычаги управления. А сейчас вместо штурвала джойстики, чтобы управлять судном. Все это очень удобно. Хотя иногда накатывает ностальгия и хочется покрутить штурвал».
Морская романтика
Море у обычных людей ассоциируется с романтикой, где, когда выходишь на палубу, волосы развевает легкий бриз, вокруг бескрайние просторы, а за горизонтом новые интересные города и страны. Но как его воспринимают те, кто каждый день соприкасается с ним по роду деятельности?
«В молодости, когда только начинаешь работать, ощущаешь это намного ярче. Но со временем все немного стирается, привыкаешь… Хотя бывает, что выходишь на палубу, смотришь вокруг, и это так невероятно красиво, что хочется сфотографировать, чтобы зафиксировать этот момент. Романтика в нашей работе действительно есть, главное – уметь замечать прекрасное», – говорит Сергей Гербик.
Люди все равно нужны
Технологии, как мы уже отметили, не стоят на месте. Но как изменится профессия моряка в будущем и не заменят ли человека машины? Сергей Васильевич считает, что нет:
«Да, уже появились беспилотные машины, поезда… но, я считаю, что на судне должен быть человек. Здесь очень много тонкостей, особенностей, с которыми может справиться только специалист, имеющий определенный опыт. Новые технологии очень помогают, но без человека, мне кажется, здесь обойтись нельзя».
Море нужно любить
«Я уже с пятого класса знал, что буду моряком. Верил, что это мое призвание. Думаю, только так стоит идти в эту профессию.
Мне кажется, случайные люди здесь не приживаются. Те, для кого это только работа, быстро теряют интерес и меняют сферу деятельности. Остаются только те, кто действительно любит море», – говорит Сергей Васильевич.
Он отмечает, что главное, чтобы человек чувствовал, что это его призвание, чтобы эта работа ему нравилась. А если что-то в первое время будет непонятно, всему можно научиться. Потому что всегда найдется наставник, готовый делиться опытом.
Команда буксира – это не просто рабочий коллектив, здесь важны не только профессиональные, но и личностные качества. Такие, как умение быть частью коллектива, не провоцировать конфликты и нести ответственность за каждое свое действие:
«Помимо знаний, нужно уметь уживаться в коллективе. Если человек конфликтный, работать в таком сплоченном коллективе ему сложно. Необходимо уметь находить общий язык с людьми, потому что мы команда. Здесь многое зависит от капитана, он должен постараться создать такие условия, чтобы всем было комфортно. Но и то, как человек себя ведет с другими, тоже многое решает».
Семь футов под килем!
На вопрос: «Что бы Вы хотели пожелать людям, которые связали свою жизнь с морем?» – Сергей Васильевич ответил:
«Я бы хотел пожелать им хорошей погоды, семь футов под килем, как раньше говорили, попутного ветра, слаженных экипажей и чтобы ничего не ломалось!».










