Вечерний Магадан

Стал «присяжным» – взломали телефон. Что удивило из мира новостей за неделю

За время новогодних праздников хакеры не теряли времени зря и придумали новый способ отъема денег у населения.

Так, мошенники снова дурят россиян: теперь они взламывают устройства через фейковые приглашения стать присяжными, сообщает Лента.ру.

Сообщения гражданам злоумышленники присылают на электронную почту и в мессенджеры. Как обычно, преступники стараются напугать тех, кого хотят обмануть, угрожая административной и даже уголовной ответственностью за неявку. А отказаться «официально» предлагают по ссылке, прикрепленной к сообщению.

Нужно ли объяснять, что, перейдя по ней, доверчивый пользователь предоставляет мошенникам доступ к паролям приложений на своем телефоне, включая банковские счета.

Автор:

Редакция «ВМ»

Фото:

Freepik.com